Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Путин – Макрону: происходит накачка Украины современным оружием

Путин заявил Эммануэлю Макрону о намеренном обострении Киевом обстановки в Донбассе при попустительстве Запада. Президент России призвал выработать гарантии, исключающие продвижение НАТО на восток.

Владимир Путин считает, что украинские власти намеренно обостряют обстановку в Донбассе. Об этом президент России заявил в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

"Украинские власти намеренно обостряют обстановку на линии соприкосновения, причем при попустительстве ряда западных стран. Кроме того, происходит накачка Украины современным оружием, что создает прямую угрозу безопасности России", – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Владимир Путин привел конкретные примеры, свидетельствующие о нарушении Киевом Минских соглашений. Он также подчеркнул важность незамедлительного запуска международных переговоров для выработки юридически зафиксированных гарантий, исключающих продвижение НАТО на Восток и размещение на Украине, угрожающих России вооружений.

Путин призвал Эммануэля Макрона с пониманием отнестись к озабоченностям России по гарантиям безопасности и принять участие в их обсуждении.

Ранее Верховная Рада одобрила допуск на Украину иностранных военных для участия в совместных учениях с США, Великобританией и Польшей. На их подготовку из бюджета выделено 106 с половиной миллионов гривен – это почти 4 миллиона долларов.