Суд оштрафовал китаянку, переплывшую Амур ради работы в РФ

В Благовещенске оштрафовали гражданку Китая, которая летом прыгнула с теплохода и незаконно пересекла границу с Россией. Девушка решилась на такой поступок ради трудоустройства в РФ.

В Амурском крае гражданку Китая, которая переплыла реку с целью трудоустройства в России, оштрафовали на 120 тыс. рублей за незаконное пересечение границы. Об этом сообщает ГТРК "Амур" со ссылкой на пресс-службу Благовещенского городского суда.

В сообщении ведомства говорится, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемая на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подозреваемая полностью признала свою вину в зале суда.

"Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кси Линг, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст", — говорится в сообщении ведомства.

Девушка находилась под стражей с 12 июля 2021 года. Суд полностью освободил ее от отбывания этого наказания.

Напомним, что летом этого года гражданка Китая спрыгнула в воды реки Амур с прогулочного теплохода и вплавь пересекла границу России, проходящую по линии главного фарватера Амура.

Сначала девушка приобрела билет на теплоход и совершила прогулочный рейс, где визуально определила место максимального приближения к российскому берегу. А на следующий день уже совершила задуманное. Довести дело до конца не удалось. Нарушительницу задержали сотрудники ПУ ФСБ России по Амурской области.

По факту данного преступления было возбуждено уголовное дело по статье "Пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

Нарушительница призналась, что решилась на преступное деяние ради трудоустройства в России.