Это уже сигнал: Мясников – о последствиях резких скачков давления

"Аэробные, физические нагрузки, снижение веса, диета, резкое ограничение соли, а может, уже надо думать и о таблетках". Так ответил доктор Мясников на вопрос, что делать, если у человека в течение дня давление скачет от пониженного до повышенного.

О чем предупреждают человека резкие скачки артериального давления: когда в течение дня оно может колебаться от пониженного до повышенного? На этот вопрос в эксклюзивном комментарии платформе "Смотрим" ответил врач и ведущий программ о здоровье на канале "Россия 1" Александр Мясников.

Он пояснил, что это называется "неустойчивая лабильная гипертония", которую обычно врачи наблюдают в начале болезни. "Когда барорецепторы и рецепторы почек еще не привыкли к уровню давления, который они будут потом принимать как постоянно нормальный или ложнонормальный", – поясняет доктор Мясников.

При этом он призвал быть внимательным к тому, какое давление у человека в положении лежа и сидя, а какое – в положении стоя.

Особенно это касается пожилых, людей с сахарным диабетом и варикозным расширением вен.

"Потому что если человек лежит или сидит – у него одно давление, а когда встал – совершенно другое. Поэтому в таких случаях надо мерить давление в разных позициях", – говорит врач.

Эта лабильная начальная степень гипертонии, по его словам, уже дает сигнал к тому, чтобы активнее заниматься собой.

"Аэробные, физические нагрузки, снижение веса, диета, резкое ограничение соли, а может, уже надо думать и о таблетках", – советует медик.

При этом он предостерег от бездумного приема лекарств ради повышения или понижения давления. "Тут нужен грамотный врач – самому трудно попасть. Это достаточно тонкая ситуация", – отметил Александр Мясников.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.