Тема:

Прогноз погоды 6 часов назад

Москве предсказали "погодный сэндвич"


Global Look Press

Ведущий сотрудник Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец дал прогноз погоды на предстоящую неделю в Москве. Он предрекает столице "погодный сэндвич" с прослойками тепла и холода.

Потепление в Москве сменится снегопадами и морозами, прогнозирует ведущий сотрудник Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

"Декабрь продолжит напоминать погодный сэндвич с прослойками тепла и холода", – написал синоптик в Instagram (запрещена в РФ).

Согласно его прогнозу, на предстоящей неделе пришедшие в Москву аномальные холода сменятся потеплением, которое принесет циклон с Атлантики. Температурные показатели превысят климатическую норму.

Так, в первой половине будущей недели ночная температура воздуха повысится до минус 1-6 градусов, а в дневные часы столбики термометров станут подбираться к нулевой отметке. Вечером 13 декабря и ночью 14 декабря пройдут интенсивные снегопады: выпадет до 5-7 миллиметров осадков, что составляет около 10% месячной нормы. Поэтому к утру 14 декабря высота снежного покрова в столице будет составлять 20-25 сантиметров, что соответствует климатическим показателям первых двух декад января, отметил Тишковец.

Такая погода продержится примерно до середины недели, будут высокая влажность, небольшие снегопады, прогнозируется ухудшение видимости. 16 декабря ожидается оттепель со слабым "плюсом", мокрый снег, который может переходить в дождь. Однако уже к вечеру 17 декабря начнет подмораживать, на земле образуется гололедица, снег пойдет умеренно.

К выходным опять похолодает: в темное время суток – до минус 5-10, днем – не выше минус 1-6, что соответствует многолетней норме последнего месяца года. 19 декабря мощный североатлантический циклон принесет обильные снегопады, благодаря чему сугробы вырастут до 25-30 сантиметров.

В третьей декаде месяца Тишковец прогнозирует дальнейшее усиление морозов.