Пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал новым чемпионом "Формулы-1"

Макс Ферстаппен

Нидерландский пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен впервые стал чемпионом "Формулы-1". Это произошло в заключительной гонке сезона – Гран-при Абу-Даби.

Пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен стал новым победителем "Формулы-1". Это произошло по итогам заключительного этапа сезона – Гран-при Абу-Даби. Гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон финишировал вторым.

Ферстаппен имел поул-позицию перед началом гонки, Хэмилтон был вторым, но именно британец по итогам первого же поворота обогнал соперника из Red Bull и вплоть до последнего круга своих позиций не терял.

В Red Bull возмутились маневру Льюиса на старте гонки, срезавшего себе дорогу, однако судьи чемпионата нарушений не увидели. Развязка гонки произошла на последнем круге, когда на том же повороте теперь уже Ферстаппен обогнал оппонента и не оставил тому шансов на победу.

Напомним, что в преддверии гонки на автодроме "Яс Марина" оба пилота претендовали на титул чемпиона – и у Ферстаппена, и у Хэмилтона было по 369,5 балла. Теперь победная серия Хэмилтона прервана. Он остался семикратным чемпионом "Ф1" и не смог побить рекорд Михаэля Шумахера.

Для Ферстаппена эта победа в чемпионате стала первой в карьере. Он стал первым победителем "Формулы-1" из Нидерландов.