Тема:

Новые территории 7 часов назад

Неспособная ответить за свои ошибки "семерка" пригрозила России


AP Images

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила сажать за стол переговоров "не Россию и Украину, а Украину с Украиной".

Страны G7, призвав Россию и Украину вернуться за стол переговоров, расписались в неспособности нести ответственность за собственные ошибки, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В своем телеграм-канале она перечислила такие ошибки: вмешательство во внутренние дела Украины, ручное управление процессами по смене власти, закончившееся антиконституционным переворотом, нежелание работать с Киевом над выполнением положений Минских соглашений, "переваливание ответственности на Россию за собственную халтуру".

"Не Россию и Украину нужно сажать за стол переговоров. А Украину с Украиной", – указала Захарова.

В английском Ливерпуле 11-12 декабря двухдневная встреча глав МИД G7. По информации неназванного высокопоставленного американского чиновника, страны G7 поддерживают общую позицию относительно последствий, с которыми столкнется Россия в случае эскалации ситуации вокруг Украины. И она "соответствует" позиции президента США Джо Байдена, отмечает РИА Новости.

Посольство РФ в Лондоне накануне заявило, что высказывания о "российской агрессии" главы МИД Великобритании Лиз Трасс вводят общественность в заблуждение, а потому вызывают обеспокоенность РФ. Навязчивое использование словосочетания "российская агрессия" бросается в глаза, это выглядит как повод для демонстрации единства.

В дипмиссии напомнили, что Москва неоднократно предлагала НАТО способы снижения напряженности в ситуации вокруг Украины, в том числе через встречу G7, но пока раздаются лишь агрессивные лозунги.