Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Над Украиной впервые замечен RC-135

В воздушном пространстве Украины совершил полет стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135 Joint Rivet. 11 декабря он летал над восточными, юго-восточными и южными районами страны около шести часов. Ранее полеты такого самолета радиоэлектронной разведки над Украиной не фиксировались.

В воздушном пространстве Украины впервые совершил полет стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135 Joint Rivet.

По данным западных авиаресурсов, самолет радиоэлектронной разведки, поднявшийся в воздух с авиабазы Милденхолл в Великобритании, вошел в воздушное пространство Украины утром 11 декабря в районе Волынской области. Далее он направился на восток страны вдоль границы с Белоруссией.

Самолет находился в воздушном пространстве Украины более шести часов. Он курсировал по маршруту с востока на юго-восток, и затем на юг страны, пролетев севернее Крыма.

Ранее полеты такого самолета над Украиной не фиксировались, отмечает "Интерфакс".

Украинское издание "Страна" сообщило накануне, что самолет-разведчик RC-135W Rivet Joint ВВС США совершил полет над территорией Донбасса. Он мог изучать обстановку в районе линии соприкосновения.