Тема:

Обмен санкциями 14 часов назад

Удержать невозможно: Путин порассуждал о глупости и уроках истории

На встрече Владимира Путина с молодыми учеными отдельное внимание было уделено западным санкциям. Подробности – в сюжете телеканала "Россия 1".

На встрече Владимира Путина с молодыми учеными отдельное внимание было уделено западным санкциям. Подробности – в сюжете телеканала "Россия 1".

Объяснение западным санкциям только одно, говорит президент Путин – попытка сдержать развитие России. Политику сдерживания в отношении России проводили веками, ничего нового здесь нет, напоминает он.

"Если вы посмотрите дипломатическую переписку – скажем, начала XIX века, – увидите: как будто вчера все было написано. Удивительно! Читаешь – все то же самое, слово в слово. Потрясающе, но факт", – говорит Путин.

"Сколтех" создан с американцами – с Массачусетским университетом. В этом году вообще сумасшедшая ситуация: станок изготовлен в Ульяновске, находится в Ульяновске, но собран по немецкой лицензии. Немецкое экспортное агентство запретило его перемещение из Ульяновска в Москву, в "Сколтех". Ну что за маразм, извините меня?" – недоумевает в интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину старший преподаватель АНОО ВО "Сколковский институт науки и технологий" Юрий Костюкевич.

Причем санкции против РФ принимаются просто так, без всяких внешних причин, отмечает Путин. А пытаться сдерживать развитие науки, говорит российский президент, в современном мире – вообще глупость.

- Порох в свое время изобрели – все равно не удержали, правда? И динамит не удержали. И атомное оружие не удержали. И удержать это невозможно!

И пример каждого из присутствовавших на встрече с президентом молодых ученых показывает: российская наука все может сама.