Тема:

Новые территории 29 минут назад

Украинского посла разочаровал новый канцлер Германии


https://germany.mfa.gov.ua/

Было бы слишком оптимистично ожидать, что у кабинета нового канцлера Германии Олафа Шольца будет какой-то другой курс по вопросу о предоставлении Киеву необходимого вооружения, заявил посол Украины в ФРГ Андрей Мельник. Он напомнил, что предыдущий кабинет Германии отказался продавать Украине оружие.

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник сомневается в том, что Берлин предоставит Киеву вооружение, необходимое для "укрепления обороноспособности" Украины.

Комментируя отказ предыдущего правительства Германии продавать Киеву оружие, Мельник заявил, что это "железобетонная позиция, с моральной точки зрения не выдерживающая критики", но выразил опасения, что она будет сохранена.

"Думаю, что было бы слишком оптимистично ожидать, что у кабинета канцлера Олафа Шольца будет какой-то другой курс", – заявил украинский посол.

Он отметил, что официальных объяснений от правительства ФРГ украинская сторона не получила. Но неформально были переданы определенные "сигналы" о том, что поставка вооружения может спровоцировать дальнейшую военную эскалацию на линии разграничения в Донбассе.

Однако Киев не теряет надежды на то, что Берлин изменит свою точку зрения по этому вопросу, пишет РИА Новости.