Российский "граф Монте-Кристо" хотел отомстить прокурору

Бывший чиновник, 20 лет скрывавшийся от следствия, найден в съемной квартире. Все эти годы экс-руководитель регионального контрольно-ревизионного управления жил по советскому паспорту.

На этой неделе следователи заявили о новом повороте в громком деле об убийстве прокурора Ханты-Мансийского округа. Выяснилось, что предполагаемый заказчик преступления, бывший чиновник Юрий Чекин может быть причастен еще к одному преступлению.

Следствие полагает, что Чекин планировал расправиться с заместителем прокурора региона. Но киллер отказался выполнять заказ.

Только нашей съемочной группе удалось пообщаться с потенциальной жертвой Чекина – Джавидом Дамировым. Он считает, что Чекин хотел с ним свести счеты из чувства мести. "Когда он вышел, он себя представил графом Монте Кристо, воспринял за смертельную обиду", – говорит Дамиров. Джавид Дамиров должен был стать 4-й жертвой мстительного чиновника из 90-х.

Бывший руководитель регионального контрольно-ревизионного управления Юрий Чекин 20 лет скрывался от следствия. Все эти годы жил по советскому паспорту в съемной квартире. Его задержали минувшей весной по обвинению в организации убийства прокурора Ханты-Мансийского округа Юрия Бедерина. Генерал заподозрил Чекина в присвоении более 15 миллионов бюджетных рублей. Тогда чиновник и решил расправиться с принципиальным прокурором.

Также следователи полагают, что на счету Чекина убийство и двоих бизнесменов, которые перешли ему дорогу.

Вся криминальная хроника – в разделе "Происшествия" на "Смотрим". Также на медиаплатформе доступны первые серии сериала "Тайны следствия-21". В эфире телеканала "Россия 1" смотрите уже в понедельник, 13 декабря.