Тема:

Ситуация на Украине 24 минуты назад

Посольство РФ обеспокоено словами главы британского МИД


Associated Press

Заявления главы МИД Великобритании Лиз Трасс о так называемой российской агрессии вызывают озабоченность у России, так как вводят общественность в заблуждение.

Заявления о российской агрессии главы МИД Великобритании Лиз Трасс вводят общественность в заблуждение, а потому вызывают обеспокоенность РФ, говорится в сообщении посольства РФ в Лондоне. Навязчивое использование словосочетания "российская агрессия" бросается в глаза, это выглядит как повод для демонстрации единства. Повторяющиеся обвинения сами по себе повод для беспокойства, они вводят аудиторию Трасс в соцсетях в заблуждение.

Российские дипломаты подчеркнули, что возможная агрессия России против Украины — надуманный лозунг, который слишком часто применяют британские политики. Ситуация на Украине действительно становится взрывоопасной, но вследствие военной поддержки, причем совершенно безответственной, которую страны НАТО оказывают Киеву. В посольстве также указали, что британские силы агрессивно продвигаются на восток в Эстонии и Польше, звучат заявления о необходимости британского военного присутствия в Арктике. Москва неоднократно предлагала НАТО способы снижения напряженности, в том числе через встречу G7, но пока раздаются лишь агрессивные лозунги.

Двухдневная встреча глав МИД Группы семи (G7) проходит в английском Ливерпуле.