Тема:

Коронавирус 1 день назад

Две дозы Pfizer не защищают от "омикрона", но поможет третья


Global Look Press

Две дозы вакцины Pfizer не дают практически никакой защиты от штамма коронавируса "омикрон", хотя хорошо работают против "дельты". Однако после бустерной дозы степень защиты возрастает, хотя все равно остается более низкой, чем в случае со штаммом "дельта". К такому выводу пришли израильские ученые по результатам своих исследований.

Люди, привитые пять и более месяцев назад двумя дозами вакцины Pfizer, не имеют практически никакой защиты от штамма коронавируса "омикрон", утверждают израильские ученые, ссылаясь на результаты своих исследований. Они проводились в крупнейшем медицинском центре страны имени Хаима Шибы.

Как сообщила один из руководителей научной работы центра профессор Гили Регев Йохай, люди, которые получили вторую дозу вакцины пять или шесть месяцев назад, защищены от штамма "дельта", но не от "омикрона". Однако после третьей, бустерной дозы нейтрализующая способность возрастает в сотни раз и появляется значительная защита от нового штамма.

Правда, отметила профессор, эта защита ниже, чем способность нейтрализовать "дельту", примерно в четыре раза. "Но тем не менее она есть, и это внушает оптимизм", – заявила Йохай.

Теперь ученые намерены выяснить, уменьшается ли эта защита со временем. "Это то, над чем мы сейчас работаем", – добавила она.

Исследование было завершено 11 декабря, в нем участвовали вакцинированные работники медицинского центра. Вечером того же дня исследователи представили полученные результаты, пишет РИА Новости.