На смоленской трассе М-1 появится первый экодук для животных

Экодук для безопасного пересечения дорог животными построят в Смоленской области. Местом сооружения выбран отрезок трассы М1, где ежегодно происходит много аварий с участием диких зверей.

В следующем году на территории Смоленской области построят экодук. Как поясняет ГТРК "Смоленск", это специальное сооружение – мост или туннель – для безопасного перехода животными автодорог.

Первый в регионе экодук появится на трассе М-1 в Гагаринском районе. Как отметили в региональном департаменте транспорта, именно на 184-м километре, по статистике, чаще всего происходят ДТП с дикими животными. Участниками аварий становятся олени, лоси, кабаны и косули.

Экодук длиной более 76 метров и шириной 50 метров позволит животным оставаться в естественной среде обитания при переходе автотрассы. Таким образом, будут сохранены миграционные тропы зверей.

Завершение строительства запланировано на лето следующего года. Сейчас продолжаются работы по устройству опор, отсыпке подходов. Экодук будет покрыт щебенкой, затем песком и плодородной землей. Готовый грунт засеют кустарниками, деревьями, многолетними травами. Также строители установят шумозащитные экраны и защитные ограждения.