Тема:

Экология 1 неделя назад

"Сдвиг парадигмы" в биологии: что происходит и чем это грозит

Морские организмы начали заселять Большое тихоокеанское мусорное пятно. Как ученые поняли, что мусорные архипелаги в океане обзавелись новыми обитателями?

Морские организмы начали заселять Большое тихоокеанское мусорное пятно. Ученые поражены открытием и утверждают, что это настоящий "сдвиг парадигмы" в морской биологии. Почему? И как ученые поняли, что мусорные архипелаги в океане обзавелись новыми обитателями?

Впервые ученые обнаружили жизнь на мусорных островах около 10 лет назад. Тогда мощное цунами выбросило на побережье Японии большое количество пластикового мусора, на котором нашли несколько сотен различных организмов.

И вот – новые шокирующие находки. В 2020 году экоактивисты собрали больше 100 тонн мусора из Большого тихоокеанского пятна и передали образцы ученым. В ходе исследований биологи установили, что обширные скопления пластика позволяют прибрежным животным осваивать открытое море.

Профессор океанологии, один из авторов научной публикации в журнале Nature, Джеймс Карлтон рассказал, какие именно организмы были обнаружены в океаническом мусоре.

"Морские анемоны, губки, мшанки, гидроиды (животные, связанные с морскими анемонами и кораллами), множество мелких ракообразных – все эти животные не просто выживают среди пластика, но и процветают, – говорит ученый. – Раньше я рассказывал студентам на лекциях, что прибрежные организмы обязательно погибнут, оказавшись в открытом океане. Но на деле выяснилось, что они способны там жить. Просто им нужны твердые плавающие субстраты, которые они могли бы колонизировать".

И люди подарили подарили прибрежным организмам возможность поселиться на океанических просторах, по сути, искусственно создав новую среду обитания. Суммарный вес всей плавающей по океанам помойки составляет порядка 5 миллиардов тонн. Мусорные пятна концентрируются внутри пяти крупнейших водоворотов в Мировом океане.

В середине каждого из них вода находится в относительно спокойном состоянии. Весь мусор, постоянно приносимый морскими течениями от берегов Северной Америки, Европы и Восточной Азии, оказывается в ловушке и неторопливо дрейфует по "своей" территории, где практически всегда штиль. Гигантские скопления мусора плавают на поверхности воды, образуя острова, и постоянно растут, подпитываясь новыми плавучими свалками.

Самое большое скопление пластика в мире собралось в районе Большого тихоокеанского мусорного пятна. Оно распространилось от Калифорнии до Гавайских островов и покрывает пространство площадью в 1,6 миллиона квадратных километров. Это в три раза больше площади Франции.

Две трети массы пятна приходится на крупные фрагменты размерами более 5 сантиметров. Количество мелких частиц оценивается более чем в триллион. Старые рыбацкие сети, бутылки, контейнеры, упаковки и канаты – некоторые фрагменты плавают здесь с конца 70-х годов. А теперь благодаря мусору в океан выбрались живые организмы, которых в нем никогда не было.

"Это фундаментальный, ключевой вопрос, который определяет направление будущих исследований. Трудно строить предположения о долгосрочных или даже краткосрочных последствиях, поскольку мы не знаем, чем питаются эти виды, кто питается ими, будут ли они составлять конкуренцию исконным обитателям океана. Как они повлияют на экосистему в целом? Задача ученых – дать ответы на эти вопросы как можно скорее", – говорит Джеймс Карлтон.

Загрязнение Мирового океана провоцирует усиленное размножение водорослей. Вода цветет, повышается ее температура. Происходит постепенное снижение выработки кислорода и уменьшение всех ресурсов океана.

Очистка океана от пластика может затянуться на десятилетия. Даже если собирать по 50 тысяч тонн отходов в год, человечество не сможет избавиться от мусорных пятен к середине века.

Тем временем океан уже лишился естественного барьера от расселения различных прибрежных организмов. И, возможно, вскоре кроме мусорного вопроса нам придется решать проблему распространения инвазивных видов.