Тема:

Ситуация на Украине 19 минут назад

Кулеба: Украина и Запад разрабатывают план сдерживания России

Украина и страны Запада начали разработку плана сдерживания Москвы после того, как президент России Владимир Путин потребовал от НАТО гарантий о нерасширении альянса на восточном направлении. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

После того, как президент России Владимир Путин потребовал от НАТО гарантий о нерасширении альянса на восточном направлении, Украина и страны Запада начали разработку плана сдерживания Москвы. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в колонке для издания Foreign Affairs.

По мнению главы МИД, Путин выдвинул суровый ультиматум. В нескольких своих недавних заявлениях он потребовал от США надежных юридических гарантий того, что НАТО не будет расширяться на восток, "иначе, как намекнуло его окружение, Россия вторгнется на Украину".

При этом Кулеба не уточнил, кто именно и каким образом дал намек на такое развитие ситуации.

Министр считает, что западные страны не должны давать России никаких гарантий. Более того, Кулеба обратился к Соединенным Штатам, НАТО и Евросоюзу с призывом дать решительный ответ Москве.

Кулеба подчеркнул, что единственным выходом из ситуации является всеобъемлющий план сдерживания, над которым сейчас работают Украина и ее партнеры.

В последнее время страны Запада неоднократно высказывались на тему "российской агрессии" и подготовки нападения на Украину. В свою очередь Россия отвергала эти заявления.