В Китай из Приамурья пытались вывезти 200 тонн зараженной сои

Партия зараженной дурнишником сои была забракована специалистами амурского управления Россельхознадзора. Бобовые собирались вывезти в Китай, где это растение считается карантинным.

Специалистам амурского управления Россельхознадзора удалось пресечь вывоз из России в Китай зараженной партии бобовых. Как передает ГТРК "Амур", в сельхозпродукции оказалось карантинное растение дурнишник.

Это выяснилось после взятия проб по заявке предприятия, планировавшего отправить 192 тонны сои в КНР. Лабораторный анализ показал наличие в бобовых травянистого растения, считающегося вредителем растений в Поднебесной.

Предприятие-экспортер не получило необходимого для вывоза за границу сертификата. Между тем, в России дурнишник не считается карантинным, так что сою поставят в любой регион нашей страны.

По итогам 2021 года управлением Россельхознадзора было выдано 20 отказов организациям, чья продукция не соответствовала требованиям страны-импортёра, говорится на сайте ведомства. Около четырех тысяч фитосанитарных сертификатов было одобрено.