Германия экстрадировала в Россию участника международной наркогруппировки

Германия выдала России гражданина Молдавии Михаила Николаева. Его обвиняют в участии в международной преступной группировке, которая занималась контрабандой наркотиков.

Германия выдала России гражданина Молдавии Михаила Николаева. Его обвиняют в участии в международной преступной организации, которая занималась контрабандой наркотиков, сообщает телеканал "Россия 24".

В 2015 году в ходе одной из спецопераций Николаеву удалось скрыться. Позднее его объявили в розыск. У сообщников Николаева тогда изъяли более тонны запрещенных веществ.

Официальный представитель Генеральной прокуратуры России Андрей Иванов рассказал, что Николаеву инкриминируется участие в преступном сообществе и покушение на сбыт наркотических средств. Других фигуранты этого дела задержали еще шесть лет назад. В общей сложности к уголовной ответственности удалось привлечь более 60 человек, причастных к международной контрабанде гашиша.

До февраля 2021 года Николаев скрывался от правоохранительных органов. Его поймали на территории Германии, власти которой удовлетворили запрос Генпрокуратуры России об экстрадиции обвиняемого.