В Петрозаводске из реки Неглинки достали более 25 тонн мусора

В Петрозаводске со дна водоема извлекли строительные и бытовые отходы, старые автопокрышки, древесину и многое другое. За 2021 год из Неглинки достали более 25 тонн.

Более 25 тонн мусора достали из реки Неглинки в Петрозаводске в ходе очистных работ за 2021 год. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды республики, пишет ГТРК "Карелия".

В течение этого года со дна реки Неглинка подняли более 25 тонн мусора — бытовых и строительных отходов, автопокрышек, металлического хлама, древесины. Благодаря этому на Древлянке и Перевалке участок реки протяженностью более 1 км стал значительно чище.

Помимо этого, вдоль водоема удалены аварийные деревья. Три грузовика старых покрышек вывезли для дальнейшей утилизации в Московскую область.

В 2022 году подрядчик планирует провести очистку Неглинки уже в центре города. На этот раз протяженность участка, где будут проходить работы, увеличится вдвое. Также Минприроды Карелии планирует провести в следующем году с участием петрозаводчан несколько субботников по дальнейшей очистке реки от мусора.