В ВОЗ положительно оценили российский контроль качества лекарств

Директор Департамента преквалификации и обращения лекарственных средств ВОЗ Рожерио Гаспар встретился с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко и дал положительную оценку российской системе контроля качества лекарственных средств.

Директор Департамента преквалификации и обращения лекарственных средств ВОЗ Рожерио Гаспар в ходе встречи с главой Минздрава Михаилом Мурашко положительно оценил российскую систему контроля качества лекарственных средств, сообщает пресс-служба ведомства. Сотрудничество российского Минздрава и ВОЗ Гаспар в целом оценил конструктивно, а также предложил ряд мер для большей гармонизации российской регуляторной системы с международными нормами.

В рамках визита были достигнуты договоренности о начале аккредитации регуляторной системы на соответствие требованиям ВОЗ по всей медпродукции в первом квартале 2022 года, а также вопросы получения Минпромторгом, Минздравом и Росздравнадзором аккредитации на включение в перечень регуляторных органов ВОЗ.

Ранее стало известно, что эксперты Всемирной организации здравоохранения приедут в Россию для оценки вакцины "Спутник V" не ранее января 2022 года. ВОЗ ждет от Российского фонда прямых инвестиций документов, необходимых для оценки вакцины. Компания в ноябре обязалась представить подробную дорожную карту подачи данных, чтобы ВОЗ могла ускорить оценку вакцины.