Мама рядом: гулявшие у приморской трассы тигрята в безопасности

Тигрятам, гулявшим без мамы рядом с дорогой в Анучинском районе Приморского края, ничего не угрожает. Как рассказали специалисты центра "Амурский тигр", их мама уходила в поисках пропитания.

О тигрятах, которые вышли на приморскую трассу в Анучинском районе, рассказали накануне пользователи ТГ-канала центра "Амурский тигр". По словам очевидцев, зверята бродили у дороги одни и сидели на обочине.

"Уже беспризорные тигрята бегают".

"Переживаем за судьбу трёх тигрят, где их мама?"

"Что же произошло? Так мы останемся без тигров!" – написали читатели.

Как передает ГТРК "Владивосток", на место сразу же выехали инспекторы охотнадзора. Выяснилось, что поводов для беспокойства нет. Поблизости бродит взрослая тигрица. Зверятам ничего не угрожает, уточнили в региональном правительстве.

"Специалисты отпугнули тигрят от дороги. Вместе с сотрудниками полиции обеспечена охрана местности. Мать, как это часто случается, была на охоте. Ее нашли на рассвете", – сообщил первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Приморского края Алексей Суровый.

По словам охотоведов, тигрицы иногда оставляют свое потомство на несколько недель, ища пропитание. Вышедшим к трассе тигрятам примерно по полгода.

"Тигриному семейству ничего не угрожает. Охрана заказника усилена", – добавил Суровый.

Напомним, что краснокнижный амурский тигр является одним из самых редких хищников планеты. В России, по последним данным, насчитывается чуть больше 600 особей.