Дружить с холодом: Мясников обтирается снегом в эфире

Зима – продолжительное время года. Вам точно не захочется сидеть дома все три месяца. Что нужно делать, что не мерзнуть и не болеть этой зимой? Как подружиться с холодом, чтобы он приносил здоровью только пользу? Ответы – в новом выпуске программы "О самом главном".

Зимний холод опасен не только обморожением и переохлаждением. Холодовой инфаркт, депрессия от холода, холодовая астма – эти и другие болезни со здоровьем вызываются именно холодом. Как защититься от холода? Достаточно ли только тепло одеваться? В эфире телеканала "Россия 1" доктор Александр Мясников дает простые советы для крепкого здоровья в зимнее время года, которым должен следовать каждый.

"Мы болеем не от холода, а от отсутствия закаливания. Холод – наш друг, который дает нам то самое крепкое здоровье, повышает иммунитет и сопротивляемость ко многим болезням, включая инфекционные, в том числе помогает бороться с самым знаменитым и пресловутым вирусом – ковидом. Важно научится взаимодействовать с холодом", – уверен Александр Мясников. Специалист обратил внимание на то, что зимой в дневное время суток в помещении должно быть не больше 18 градусов, ночью – 14. Именно эта температура считается максимально комфортной для тела: "Таким образом мы перенастраивает терморецепторы, что приводит, например, к тому, что в 15 градусов человеку холодно".

По мнению популярного теледоктора, существует два пути защиты от холода. Первый – научиться правильно одеваться. Какая одежда правильная?

"Я – ретроград, – признался Мясников. – Люблю шерсть, кашемир, у меня штаны и жилетка из шерсти яка. Но со временем я перешел на термобелье из современных материалов, оно вообще ничего не весит. Долго сопротивлялся, но испытал его на Эльбрусе. Оказалось и тепло, и сухо, и легко".

Эксперт советует использовать в одежде принцип многослойности. Сначала термобелье, главной функцией которого является создание оптимального режима терморегуляции. Зимой оно позволяет сохранить тепло около тела, но при этом отводит от кожи влагу и позволяет избежать обморожения. Затем флис – еще один материал, без которого невозможно представить зиму. Комбинация термобелья и флиса обеспечивает максимальный комфорт, тепло и удобство. "Если на вас много одежды, вы потеете и расстегиваетесь, а это уже прямая дорога к переохлаждению и обморожению. И чаще всего обморожение происходит при температуре 0 градусов". Александр Леонидович в очередной раз призвал не кутать детей, это прямой путь к простуде!

Защищайте три критические зоны – шею, руки и ноги. Снимайте металлические украшения, используйте защитный крем для лица. Не курить и не пейте на морозе!

Второе правило – научиться правильно закаливаться. В студии программы "О самом главном" телеведущий на личном примере показал, как нужно закаляться с помощью снега. "Разотремся льдом для поддержания бодрости. Сказано – сделано! Килограммы здоровья", – заявил Мясников.