Тема:

Новые территории 7 часов назад

Макрон поговорит с Путиным и Зеленским

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о намерении провести на следующей неделе переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Кроме того, Макрон сообщил, что 15 декабря увидится с украинским лидером Владимиром Зеленским. Обсуждаться будет ситуация на Украине.

Президент Франции Эммануэль Макрон анонсировал предстоящие на следующей неделе свои переговоры с лидерами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Предметом беседы должна стать ситуация на Украине.

Как сообщил Макрон на пресс-конференции в четверг, 9 декабря, Зеленского он увидит 15 декабря. Дату переговоров с Путиным французский президент не назвал.

Наше желание – "перезапустить этот формат (нормандский формат) и политический процесс", пояснил глава французского государства.

Он также заявил о желании европейских стран и США в первую очередь "поддержать Украину в обеспечении ее безопасности", а затем обеспечить мирную обстановку в регионе.

Макрон, кроме того, сказал о необходимости продолжать "требовательный диалог с Россией" со стороны четырех европейских стран (Франция, ФРГ, Великобритания и Италия) и США, пишет РИА Новости.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".