Макрон хочет реформировать шенген

Реформа Шенгенской зоны должна стать приоритетом в период председательства Франции в Евросоюзе, заявил президент страны Макрон.

Президент Франции Эммануил Макрон заявил, что Франция во время председательства в ЕС намерена инициировать реформу Шенгенской зоны. Уточняется, что среди приоритетов в период председательства Франции в совете ЕС будет защита внешних границ Евросоюза – это одно из ключевых условий для обеспечения свободного передвижения в пределах ЕС. Помимо этого, Макрон намерен добиться лучшей координации в вопросах борьбы с нелегальной миграцией.

Во время презентации приоритетов Франции на период своего полугодового председательства в Совете ЕС, которое начинается в январе 2022 года, французский лидер отметил, что для воплощения этих планов будет создана специальная организация, в рамках которой будут регулярно проходить встречи профильных министров.

Среди приоритетов – создание механизма срочной поддержки в случае кризиса на границе. Страны, чьи границы находятся на внешнем крае ЕС, должны рассчитывать на полную поддержку пограничного агентства Frontex, а также на подкрепления полицейских и жандармов из других стран содружества, цитирует Макрона РИА Новости.