Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

"Как-то с демократией не вяжется": Лукашенко раскритиковал Запад

Идея огородить Евросоюз стеной в пять с половиной метров "как-то не вяжется с идеологией и демократией" единой Европы. Об этом заявил в интервью президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Идея огородить Евросоюз стеной в пять с половиной метров для сдерживания беженцев "как-то не вяжется с идеологией и демократией" единой Европы, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Глупая, бестолковая затея", – отметил он в интервью турецкому телеканалу TRT.

По мнению белорусского президента, в Польше у кого-то из инициаторов строительства этой стены, видимо, закончились деньги. "Поэтому они за счет этого проекта хотят пополнить свои кошельки", – предполагает он.

Лукашенко уверен: эта стена не будет стоить ни 400, ни 500 миллионов долларов, как планируют инициаторы. "Она будет стоить около 1 миллиарда долларов", – цитирует главу республики агентство БЕЛТА.

Лукашенко также сообщил о 10 попытках совершения террористических актов в Белоруссии со стороны белорусских "беглых" – оппозиционеров, которые, по словам белорусского лидера, в настоящее время "находятся под крышей Польши, Литвы и Украины". По его словам, это были попытки терактов против людей, предприятий и военных объектов.