В FIA пригрозили Ферстаппену снятием очков в чемпионской гонке


EPA

Директор гонк FIA Майкл Маси предупредил пилота "Формулы-1" Макса Ферстаппена из Red Bull о том, что ему могут грозить санкции за намеренное столкновение с британцем Льюисом Хэмилтоном – пилотом Mercedes.

Пилот команды "Формулы-1" Red Bull Racing Макс Ферстаппен может лишиться очков в чемпионской гонке на заключительной этапе сезона – Гран-при Абу-Даби. Это произойдет в случае его столкновения с Льюисом Хэмилтоном из Mercedes.

Об этом заявил директор гонок Международной автомобильной федерации (FIA) Майкл Маси. Он заявил: "Я не могу контролировать действия этих двух людей. Но в соответствии с правилами у нас есть штрафы. Помимо всего прочего, в Международном спортивном кодексе предусмотрена дисквалификация или лишение очков участника".

"Так что, да, с Макса можно было бы вычесть очки, как и с любой команды. Мы надеемся, что в этом не будет необходимости. Однако это все же один из доступных инструментов. Я напомню всем командам и водителям об этих положениях".

Напомним, что перед финальной гонкой сезона "Ф1" и Ферстаппен, и Хэмилтон имею равное количество очков – по 369,5 очка у каждого. Этап в Абу-Даби станет решающим в борьбе за чемпионство.