Тема:

Коронавирус 4 недели назад

В России продолжает преобладать дельта-штамм коронавируса

В России продолжает преобладать дельта-вариант коронавируса COVID-19. Об этом сообщила на проходящей в Санкт-Петербурге конференции по борьбе с новой коронавирусной инфекцией и другими инфекционными заболеваниями глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В России продолжает преобладать дельта-вариант коронавируса COVID-19, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом она рассказала на проходящей в Санкт-Петербурге Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям.

Ранее стало известно о подтверждении штамма "омикрон" у двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, прибывших из ЮАР, напоминает РИА Новости.

Анна Попова сообщила также о начале исследования по оценке популяционного иммунитета у детей. По ее словам, с декабря специалисты оценивают иммунитет у детей в возрасте от года до 17 лет.

Коронавирус мутирует, цитирует главу Роспотребнадзора ТАСС. По словам Анны Поповой, можно "осторожно предположить", что значимые мутации новой коронавирусной инфекции происходят примерно раз в полгода.

Сейчас Россия находится на 94-м месте в мире по общему количеству заболевших коронавирусом на 100 тысяч населения, отметила глава Роспотребнадзора. За весь период пандемии наша страна практически не поднималась выше 60-го места, цитирует Попову "Интерфакс".

При этом по уровню тестирования на COVID-19 на 100 тысяч населения Россия – в первой десятке стран. "Мы очень хорошо видим, что происходит в стране", – отметила Анна Попова, добавив, что сегодня одна из задач – увеличивать количество тестов на коронавирус и далее.