Тема:

Коронавирус 4 недели назад

На Кубани врачи продавали поддельные сертификаты о вакцинации

Фигурантами уголовных дел стали краснодарские медики, продавшие поддельные сертификаты о вакцинации от коронавируса. Полиция обнаружила несколько фактов правонарушений в Туапсинском и Темрюкском районах.

Поддельные сертификаты о вакцинации от коронавируса распространяли краснодарские медики. Как передает ГТРК "Вести Сочи" со ссылкой на краевую прокуратуру, такой сертификат успели получить 12 человек.

Несколько пациентов Туапсинской ЦРБ приобрели подделку у терапевта. За каждую услугу доктор получил по две тысячи рублей. В Темрюкском районе Краснодарского края стоимость липового документа была даже ниже. Врач с медсестрой продавали их по тысяче рублей. Теперь медицинские работники стали фигурантами уголовных дел. Им грозит лишение свободы.

По данным полиции, всего с середины года на Кубани было выявлено примерно 20 правонарушений, связанных с подделкой сертификатов о вакцинации от коронавируса. По некоторым из них возбуждены уголовные дела по разным статьям: мошенничество, подделка документов, получение взятки.

Между тем, Роспотребнадзор изменил срок действия ПЦР-тест. Теперь он считается действительным только двое суток. Это связано с распространением нового штамма вируса "омикрон".