Тема:

Переговоры Путина и Байдена 2 года назад

Дипломаты назвали безответственными слова сенатора из США о ядерном оружии


AP Images

Посольство России в США назвало безответственным высказывание американского сенатора Роджера Уикера о возможности нанесения по России превентивного ядерного удара. Сенатору посоветовали внимательно изучить соответствующие официальные документы и не шутить с ядерным оружием.

Посольство РФ в США назвало безответственными и непродуманными заявления американского сенатора о возможном применении ядерного оружия против России.

Комментируя украинский кризис в интервью телеканалу Fox News, Уикер рекомендовал президенту США в случае обострения обстановки не исключать возможность военных действий, включая превентивное применение ядерного оружия против России​​​.

Российские дипломаты заявили, что подобные высказывания – безответственны и посоветовали ему внимательно ознакомиться с совместным заявлением президентов России и США от 16 июня 2021 года. В этом документе подтверждена приверженность двух стран принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана.

"Шутить с ядерным оружием не подобает американскому политику, работающему в законодательном органе США", – говорится в заявлении посольства в Facebook (запрещена в РФ).