Тема:

Экология 2 дня назад

В воздухе новых домов обнаружены превышающие все нормы концентрации ядовитых веществ

Строительные материалы обрабатываются рядом химических веществ для продления срока службы, удобства и безопасности использования. Но далеко не всегда производители соблюдают нормы безопасности.

Строительные материалы обрабатываются рядом химических веществ для продления срока службы, удобства и безопасности использования. Но далеко не всегда производители соблюдают нормы безопасности.
Фото Pixabay.

Американские учёные проанализировали концентрации опасных химикатов в мебели и строительных материалах в домах США и обнаружили опасное превышение их уровней, которое может представлять риск для здоровья жильцов.

При покупке нового дома или квартиры стоит подождать несколько недель, прежде чем в него въехать, советуют учёные из Мичиганского университета (UM).

Многие химические вещества в строительных материалах, придающие специфический запах новой мебели, новым коврам, свежему гипсокартону и отремонтированным полам, могут быть вредны для нашего здоровья.

Исследователи выявили 55 вызывающих озабоченность химических веществ на стенах, полах, потолках и мебели в домах по всей территории Соединенных Штатов. Концентрация некоторых из них превышала рекомендованный уровень в тысячу раз!

Одним из наиболее серьёзных нарушений было превышение уровня формальдегида. Этот ядовитый химикат часто входит в состав деревянной мебели и полов. Формальдегид может вызвать раздражение кожи, легко проникает в организм человека и является канцерогеном, то есть веществом, вызывающим рак.

Исследователи также обнаружили, что фактическое содержание в ковровых покрытиях бутилгидроксианизола (также является пищевой добавкой Е320) в 800 раз выше рекомендованного.

Более того, содержание гексаметилендиизоцианата в тех же ковровых покрытиях было в тысячи раз выше рекомендованного максимального содержания 0,2 ppm. Это вещество с труднопроизносимым названием чрезвычайно раздражает глаза, нос и горло, а длительное воздействие гексаметилендиизоцианата на организм может вызвать проблемы с лёгкими.

"Люди проводят внутри зданий более 90% времени, дыша и касаясь этих химикатов в строительных материалах, поэтому очень важно знать, присутствуют ли в них вредные химические вещества, которые могут повлиять на их здоровье", – отметил первый автор исследования Лэй Хуан (Lei Huang) из Мичиганского университета.

Исследователи проверили более 500 уникальных комбинаций химических продуктов на основе данных химического состава, представленных в базе данных Pharos Project, чтобы оценить их потенциальное воздействие на человека.

Авторы работы признают, что у их исследования есть некоторые ограничения: к примеру из-за того, что их анализ включал большое количество соединений, им пришлось использовать упрощённый метод оценки рисков.

Однако результаты этой работы ясно демонстрируют, что использование многих химический соединений, входящих сегодня в состав стройматериалов, следует ограничить или вовсе запретить. Но зачастую альтернативные материалы изучены гораздо хуже, чем уже применяемые, и возникает вопрос, насколько безопаснее будет такая обновлённая продукция.

Исследователи надеются, что полученные результаты обеспечат производителям полезную информацию для разработки более экологичных продуктов, а также повысят осведомленность потребителей.

Исследование было проведено в тесном сотрудничестве с Техническим университетом Дании и Организацией Объединенных Наций и является частью проекта "Глобальные передовые методы решения возникающих проблем химической политики", проводимого под эгидой ООН.

Работа исследователей из США была опубликована в издании Journal of Hazardous Materials 23 октября 2021 года.

Ранее мы рассказывали о 55 новых химикатах, обнаруженных в крови людей, а также о том, что в пластиковых игрушках содержатся сотни опасных химических соединений. Писали мы и о том, что распространённый пестицид приводит к ожирению, а ещё о том, что вред от постоянного использования чистящих средств сравним с ежедневным курением.

Больше новостей из мира науки и технологий вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".