Тема:

Шахматы. Игры гроссмейстеров 12 часов назад

Непомнящий о поражении: представить не мог, что так просчитаюсь

Ян Непомнящий

Ян Непомнящий
candidates-2020.com

Российский претендент на звание чемпиона мира по шахматам Ян Непомнящий прокомментировал свое поражение в девятой партии матча против действующего обладателя титула норвежца Магнуса Карлсена.

Гроссмейстер Ян Непомнящий, который в третий раз проиграл партию матча на первенство мира по шахматам чемпиону норвежцу Магнусу Карлсену, отметил после игры, что допустил грубую ошибку.

Как уже сообщалось ранее, после пяти партий в матче была ничья, но затем российский претендент проиграл три партии из четырех. В девятой, где Непомнящий имел белые фигуры, он, как и несколькими днями ранее, совершил "зевок", который стоил ему поражения.

Ряд шахматных экспертов отмечали, что по ходу партии россиянин имел некоторый перевес. Он и сам сказал, что "на протяжении большей части игры [моя] позиция была в состоянии между небольшим перевесом и солидным".

Но Ян допустил ошибку во время партии: "Что ж, на самом деле в этой позиции я и представить не мог, что есть возможность так просчитаться, – цитирует гроссмейстера сайт ФИДЕ. – Теперь все хуже, чем ожидалось".