Российский фильм "Разжимая кулаки" вошел в лонг-лист номинантов на "Оскар"

Кадр из фильма "Разжимая кулаки"
Американская киноакадемия объявила список фильмов, претендующих на премию «Оскар» в этом году в номинации «Лучший иностранный фильм». Среди 93 претендентов из разных стран оказалась драма Киры Коваленко «Разжимая кулаки».

Члены Академии начнут голосовать за своих фаворитов уже с 10 декабря. Принять решение нужно будет за пять дней, а уже 21 декабря будет опубликован шорт-лист из 15 номинантов на кинопремию.

Соперниками российской картины станут фильмы производства Чехии, Доминиканской республики, Исландии, Индонезии, США, европейских стран. Отмечается, что впервые в списке стран-претендентов на премию «Оскар» появилась лента из Сомали.

94-я по счету церемония вручения кинопремии «Оскар» пройдет 27 марта 2022 года на сцене домашнего кинотеатра киноакадемии Dolby Theatre в Голливуде и будет транслироваться по всему миру.

Кира Коваленко — в прошлом студентка режиссерской мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете. Драма «Разжимая кулаки» — вторая полнометражная работа режиссера. В 2021 году фильм получил главный приз во второй по значимости программе 74-го Каннского кинофестиваля «Особый взгляд». Картина снималась в Северной Осетии, в ней рассказывается о взаимоотношениях уже выросших детей и их отца.