Тема:

"Большой шлем" тенниса 4 часа назад

Кубок Дэвиса-2022 пройдет в пяти городах мира


daviscup.com

Международная федерация тенниса и организаторы Кубка Дэвиса объявили об изменениях формата финального турнира на следующий год. В розыгрыше примут участие 16 команд и матчи пройдут в пяти городах разных стран.

Организаторы теннисного Кубка Дэвиса сразу после окончания нынешнего турнира, который выиграла сборная России, объявили об изменении концепции финальной части розыгрыша на следующий сезон.

Как известно, с 2019 года главный командный турнир мужского тенниса разыгрывается в течение одной-двух недель в конце календарного года, венчая собой весь сезон. В турнире-2021, который выиграли россияне, участвовало 18 сборных, и они состязались в одной стране – Испании.

Теперь в финальную пульку будут допущены 16 сильнейших команд мира, которые будут разделены на четыре группы. Турнир примут пять городов: в четырех пройдут групповые состязания, а в пятом – стадия плей-офф. Конкретные места проведения стартов будут названы позже.

Города, готовые принять групповые состязания, начнут подавать заявки 15 декабря, а решение будет принято в начале 2022-го. При этом инсайдеры сообщают, что город для стадии плей-офф уже выбран, это, по некоторым данным Абу-Даби, но объявление о нем будет сделано позднее.