Евразийский банк развития профинансирует чистые энергетические технологии

Ассоциация "Глобальная энергия" и Евразийский банк развития подготовили доклад, посвященный чистым энергетическим технологиям для Евразии. Презентация доклада прошла на ВДНХ в рамках II Евразийского конгресса.

Во многом наше здоровое будущее определяют технологии. Тому, какими могут быть чистые энергетические технологии для Евразии, посвящен доклад, который впервые совместно подготовили и представили ассоциация "Глобальная энергия" и Евразийский банк развития (ЕАБР).

Презентация доклада прошла на ВДНХ в рамках II Евразийского конгресса, который проводит ЕАБР. На правах главы ассоциации я и председатель правления ЕАБР Николай Подгузов рассказали, что авторами сборника стали уже именитые и, что важно, молодые ученые из России, Казахстана, Китая и Германии. Согласно их исследованиям, широкое распространение в Евразии могут получить технологии выработки (морские ветряные турбины), накопления (водород) и преобразования энергии (гибридные материалы).

Особое внимание в докладе уделено технологиям улавливания и хранения вредного углекислого газа, которые на пути к углеродной нейтральности могут сыграть роль, скажем так, мостика между традиционной и новой энергетикой. О том, как этому могут послужить технологии в гидроэнергетике, мы говорили на отдельной сессии с участием представителей стран-участниц ЕАБР и нового партнера "Глобальной энергии" компании "РусГидро". Что касается доклада, то с ЕАБР мы уже договорились, что не просто продолжим, а будем расширять нашу совместную работу.

Глава ЕАБР рассказал о перспективах первого издания: "Конечно, важно, чтобы ученые видели себя не только академиками и кабинетными мыслителями, но и важно давать им возможность практической реализации тех светлых идей, которые, безусловно, существуют. И наш банк будет очень рад, если какие-то из предложенных технологий в данном докладе в конце концов обретут реальный практический смысл в тех проектах, которые будут реализованы. И мы их готовы профинансировать".