Тема:

Телефонное мошенничество 5 дней назад

Под видом разоблачения мошенников у нижегородца выманили 1,3 млн рублей

Житель Нижегородской области поверил лжесотруднику банка и отдал взятый в кредит 1,3 миллиона рублей с целью "разоблачить мошенников". По данному факту возбуждено уголовное дело.

В Володарском районе мошенники выманили у жителя поселка Решетиха более 1,3 миллиона рублей. Об этом сообщает ГТРК "Нижний Новгород".

Инцидент произошел в начале ноября. Нижегородцу поступил звонок от робота одного из банков, в ходе которого мужчине сообщили, что на его имя якобы оформлен кредит на 1 миллион рублей. Далее вызов был переведен на незнакомца, который представился сотрудником банка. Собеседник обратился к пострадавшему по имени и попросил его зайти в личный кабинет, назвав при этом также сумму остатка денежных средств на сберегательном счете, кредитной и банковской картах.

Мошенник предупредил нижегородца о возможном хищении его персональных данных и попросил оказать содействие в "разоблачении" злоумышленников. Следуя инструкции лжесотрудника банка, мужчина взял кредит на 1 318 797 рублей и перевел деньги на указанные мошенником счета. После этого злоумышленники перестали выходить на связь. Мужчина понял, что был обманут и обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".