Студенческий конкурс имени Рахманинова стартовал в Новгороде

Студенты музыкальных училищ приехали в Великий Новгород для участия в Российском конкурсе имени Сергея Рахманинова. Это один из первых конкурсов в стране во время пандемии, организованный в очном формате.

В Великом Новгороде стартовал 15-й Российский конкурс имени Сергея Васильевича Рахманинова. Его участники – студенты музыкальных училищ. Как передает ГТРК "Славия", в этом году мероприятие стало международным благодаря представителям из Республики Беларусь.

Лучшие студенты, учащиеся новгородского колледжа искусств выступят во всех номинациях: игре на фортепиано, народных инструментах – клавишных и струнных, сольном пении и музыковедении.

В этом году на конкурсе около 50 участников. Приехали музыканты и вокалисты из Пскова, Архангельска, Калининграда, Москвы, Тулы, Омска и Ставрополя. География широкая и, как отмечали представители жюри, это один из первых конкурсов в России во время пандемии, организованный в очном формате.

Открыл конкурс обладатель Гран-при предыдущего конкурса, а ныне – студент Санкт-Петербургской консерватории Юрий Прытков. Сегодня начались прослушивания участников, а завтра музыкальный форум завершится гала-концертом лауреатов.