В Саратовской области заработают модельные библиотеки


Pixabay

Модельные библиотеки нового поколения появятся в Саратовской области. Они будут отличаться техническим оборудованием и зонами Wi-Fi.

Библиотеки нового поколения открываются на территории Саратовской области. Речь идет о так называемых модельных библиотеках. Их главное отличие от обычных — наличие технического оборудования и зоны Wi-Fi, сообщает ГТРК "Саратов".

Модельная библиотека №1 создана по новым стандартам. Посетителям доступен 3D принтер, очки виртуальной реальности и интерактивные панели. Любителей интернет-ресурсов ждут новые компьютеры, а также бесплатная Wi-Fi зона. Такая модернизация коснулась не одно учреждение.

Шагая в ногу со временем, библиотека не уменьшает количество печатных изданий. К уже имеющимся книгам добавились 4 600 новых экземпляров. На данный момент читателям доступно более 30 000 книг. Здесь и научно-популярная литература, и художественная. Коллекция пополняется современными изданиями, среди которых есть по-настоящему уникальные, написанные саратовскими писателями. С некоторыми авторами можно познакомиться лично. Многие библиотеки традиционно становятся площадками для литературных вечеров.

Модельные библиотеки станут комфортной площадкой для всех, включая людей с ограниченными возможностями. Для них у входа построен пандус, а внутри — мультимедийное оборудование и сотрудники, к которым можно обратиться за помощью в любой момент.