Вместо Курца будет Нехаммер


GLP

Австрийскую народную партию (АНП) после окончательного ухода из политики Себастьяна Курца возглавит Карл Нехаммер. Он же станет следующим канцлером Австрии.

После окончательного ухода из политики бывшего канцлера Австрии Себастьяна Курца Австрийскую народную партию (АНП) возглавит Карл Нехаммер, который сейчас занимает пост главы МВД республики. Такое решение принято на заседании правления АНП 3 декабря.

После этого Нехаммер станет следующим канцлером Австрии. По мнению нынешнего канцлера Александра Шалленберга, обе должности: главы правительства и лидера партии – должны быть сосредоточены в одних руках.

Курц, многолетний председатель АНП, заявил о сложении своих полномочий накануне. В октябре он подал в отставку с поста канцлера на фоне антикоррупционного расследования. Однако никаких обвинений в свой адрес Курц так и не признал.

Вслед за ним нынешний канцлер Австрии Шалленберг также заявил о готовности сложить полномочия. Позднее об отставке с поста министра финансов объявил Гернот Блюмель, соратник Курца. Возможно, освободится и кресло министра образования.

По данным австрийских СМИ, минфин должен возглавить Магнус Бруннер, МВД – Герхард Карнер, минобразования – Мартин Полашек. Все они члены АНП, пишет РИА Новости.

Между тем Нехаммер заявил, что Шалленберг должен стать новым главой МИД Австрии, передает ТАСС.