Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Еврокомиссия предложила упростить высылку мигрантов

Польша, Литва и Латвия смогут продлить регистрацию заявлений беженцев до месяца вместо 3-10 дней, а тех, чьи просьбы об убежище отклонены, высылать по упрощенной процедуре.

Еврокомиссия хочет разрешить Польше, Литве и Латвии по упрощенным нормам принимать и возвращать на родину мигрантов. Разрешение будет действовать в течение полугода и связано с миграционным кризисом в Белоруссии.

Польше, Латвии и Литве позволят обрабатывать запросы на предоставление убежища не 3-10 дней, как сейчас, а месяц. При этом Еврокомиссия рекомендует странам отдавать приоритет ходатайствам семей с детьми. Репатриация лиц, просьбы об убежище которых были отклонены, будет происходить по упрощенной схеме.

Меры будут применяться к гражданам стран, не входящих в Евросоюз, которые незаконно въехали в ЕС из Белоруссии или находятся в пунктах пересечения границы.

В начале ноября на границе Белоруссии и Польши обострился миграционный кризис, тысячи человек пытаются попасть на территорию ЕС. Польша считает, что Минск намеренно свозит нелегалов к границе.