Тема:

Новые территории 2 часа назад

ВСУ стянули в Донбасс половину всего личного состава

Киев направил в Донбасс половину всего личного состава Вооруженных сил Украины, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, украинские силовики стягивают в Донбасс тяжелую технику и личный состав.

Киев направил в Донбасс до 125 тысяч солдат и офицеров — это половина всего личного состава Вооруженных сил Украины. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, украинские силовики стягивают в Донбасс тяжелую технику и личный состав. В Москве, добавила Захарова, обеспокоены фактическим отказом Киева от мирного урегулирования конфликта на юго-востоке Украины.

В частности, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине фиксирует нарушения режима прекращения огня по всей линии соприкосновения, при этом все чаще применяются запрещенные Минскими соглашениями тяжелые вооружения, а от обстрелов украинских военных прежде всего страдают мирные жители.

При этом правозащитники на Западе игнорируют ситуацию, в которой оказалось население целого региона: люди страдают, вымирают, находятся на грани катастрофы, а вокруг них "сжимается военное кольцо киевского режима".

Представитель МИД РФ также напомнила: внесенный украинским президентом Владимиром Зеленским на рассмотрение Верховной рады законопроект предусматривает допуск иностранных подразделений на территорию Украины в 2022 году. Это, подчеркнула Мария Захарова, напрямую противоречит Минским соглашениям.

О переброске военной техники стран НАТО к российским границам говорил накануне на пресс-конференции в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров. По словам главы российской дипломатии, в Донбассе возросло и число западных инструкторов.

Такие действия стран НАТО, по словам Лаврова, могут спровоцировать украинские власти "сорваться на военные авантюры", что создает прямую угрозу безопасности России. Лавров при этом выразил надежду на то, что в Донбассе дело не дойдет до военных действий и повторения сценария вооруженного конфликта в Южной Осетии в 2008 году.