Китаянка переплыла Амур ради работы в России

В Амурской области гражданка КНР вплавь пересекла границу РФ ради трудоустройства. Нарушительницу задержали. Уголовное дело передано в суд.

В Амурском крае будут судить 23-летнюю жительницу Китая, которая переплыла реку Амур ради работы в России. Об этом сообщает ГТРК "Амур" со ссылкой на региональную прокуратуру.

Инцидент произошел летом этого года. Гражданка Китая спрыгнула в воды реки с прогулочного теплохода и вплавь пересекла границу России, проходящую по линии главного фарватера Амура.

План побега в Россию был продуман до мелочей. Сначала девушка приобрела билет на теплоход и совершила прогулочный рейс, где визуально определила место максимального приближения к российскому берегу. А на следующий день уже совершила задуманное. Довести дело до конца не удалось. Нарушительницу задержали сотрудники ПУ ФСБ России по Амурской области.

По факту данного преступления было возбуждено уголовное дело по статье "Пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

Нарушительница призналась, что решилась на преступное деяние ради трудоустройства в России.

Расследование уголовного дела завершено. Материал дела переданы в Благовещенский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемой грозит до 2 лет лишения свободы.