Послы России и КНР в США выступили с резкой критикой западных партнеров


AP Images

Главы дипломатических миссий Российской Федерации и Китая в США Анатолий Антонов и Цинь Ган опубликовали совместную статью в издании National Interest. Послы подвергли критике методы, которыми пользуются США в международных отношениях.

Послы РФ и КНР в США Анатолий Антонов и Цинь Ган в совместной статье, опубликованной в пятницу изданием National Interest, заявили, что международные отношения в современном мире должны строиться на основании Устава ООН. Такую оценку они дали накануне "Саммита за демократию", который организовал Вашингтон, не пригласивший на это мероприятие представителей КНР и РФ.

"В мире есть лишь одна международная система, и это международная система, базой которой является ООН. Есть лишь один международный порядок, и он подкрепляется международным правом. И есть лишь один набор правил, и это базовые нормы регулирования международных отношений, основанные на целях и принципах Устава ООН", – заявили Анатолий Антонов и Цинь Ган.

"Хвастовство "международным порядком, основанном на правилах" без отсылки к ООН и международному праву, а также попытки подменить международные нормы суждениями определенных блоков попадают в категорию ревизионизма и, очевидно, антидемократичны", – уверены дипломаты.

"Китай и Россия призывают страны прекратить использование "ценностно-ориентированной дипломатии" для провоцирования разделения и конфронтации, придерживаться взаимоуважения и заниматься взаимовыгодным сотрудничеством в международных отношениях, а также работать над гармоничным сосуществованием между странами с разными социальными системами, идеологиями, разной историей, культурой и уровнем развития", – отметили главы дипмиссий.

"Странам следует сосредоточиться на том, чтобы хорошо вести свои собственные дела, а не критиковать свысока других. Нет необходимости беспокоиться за демократию в России и Китае. Некоторым иностранным правительствам лучше подумать о самих себе и о том, что происходит у них дома", – заявили Анатолий Антонов и Цинь Ган.

Дипломаты особо отметили, что демократия не является прерогативой избранной страны или группы отдельных стран, а представляет собой "универсальное право всех народов", отмечает РИА Новости.

"Его можно реализовать различными способами, и ни одна модель не подходит для всех стран. Работает ли курс той или иной страны, зависит от того, соответствует ли он ее реалиям, отвечает ли веяниям времени, и способствует ли экономическому развитию, социальной стабильности и прогрессу, а также улучшению жизни людей", – считают авторы статьи.

"Мир, развитие, справедливость, правосудие, демократия и свобода являются общими ценностями человечества. Демократия не является прерогативой определенной страны или группы стран, это универсальное право всех народов", – цитирует послов ТАСС.

"В Китае установлена "обширная, целостная социалистическая демократия". Она отражает волю народа, соответствует реалиям страны и пользуется сильной поддержкой населения. Временем было доказано, что демократические процессы в Китае развиваются и действуют, отметили послы. Россия – демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления, и "демократия является основополагающим принципом его политической системы".

"Политическая система России неуклонно развивается и нуждается в стабильной и спокойной обстановке, гарантирующей права и интересы ее народа", – считают послы России и Китая.