В России заложили два новых научных судна

nssz.ru
nssz.ru
На Невском судостроительном заводе в городе Шлиссельбург Ленинградской области приступили к строительству двух научно-исследовательских судов. Длина каждого составит 54 метра, ширина – 13,6, осадка 6, а максимальная скорость 14 узлов.

В России впервые за несколько десятилетий дан старт строительству сразу двух новых научно-исследовательских судов. Они займутся исследованием биоресурсов в труднодоступных, но перспективных районах Мирового океана, а еще будут следить за промысловой и экологической ситуацией в полярных морях. Суда могут заниматься исследованиями круглый год. На закладке судов присутствовал министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

"Мы сегодня закладываем два научно-исследовательских судна, которые впоследствии, я очень надеюсь, станут одними из основных инструментов исследования Мирового океана. Они соответствуют всем международным стандартам. И это, конечно, ставит наши суда, нашу науку в части рыбнохозяйственного комплекса в один ряд со всеми другими основными странами, которые занимаются этим же. Мы и дальше будем поддерживать развитие научных исследований в этой сфере. У нас в планах еще закладка восьми подобных судов. Надеюсь, что все это положительно скажется на развитии рыбного хозяйства, науки и отрасли в целом", – отметил Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства.