Тема:

Вакцинация в России 3 месяца назад

Гинцбург сообщил, когда "Спутник V" будет обновлен

Новый вариант вакцины "Спутник V" из-за новых штаммов коронавируса может понадобиться только в случае снижения эффективности препарата в 8-10 раз, сообщил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Только если эффективность "Спутника" снизится в 8-10 раз при появлении новых штаммов, понадобится новый вариант вакцины, заявил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, эксперты знают, что снижение в 2-4 раза не страшно, но для того, чтобы говорить о значительном снижении коэффициента эффективности, нужно иметь новый штамм и сыворотку.

Гинцбург рассказал, что эффективность "Спутника" в случае "ботсванского" штамма будут проверять на эффективность, когда получат сам образец. Вероятнее всего, вакцина окажется наиболее эффективной, поскольку дает наиболее широкий спектр антител, передает ТАСС.

Ранее сообщалось о случаях заражения новым вариантом ковида. Они зафиксированы в африканском государстве Ботсвана и Южно-Африканской республике. Штамм проник и в Азию: один случай зафиксирован в Гонконге у приезжего из ЮАР. Большое количество мутаций (32) позволяет новому штамму уходить от антител, которые образуются в организме после введения вакцины.