Лыжник Александр Терентьев выиграл первую гонку сезона

В финской Руке стартовал розыгрыш Кубка мира по лыжным гонкам. Российский лыжник Александр Терентьев выиграл спринт классическим стилем.

Российский лыжник Александр Терентьев одержал первую гонку Кубка мира, розыгрыш которого начался в финской Руке. Александр выиграл спринтерскую гонку классическим стилем.

Александр Терентьев пробежал в финале за 2 минуты 31,9 секунды и опередил на 1,18 секунды норвежца Йохана Клебо. Третьим финишную черту пересек еще норвежец Эрик Валнес, проигравший Терентьеву 2,13секунды.

Глеб Ретивых дошел до полуфинала. Александр Большунов, Сергей Устюгов и Иван Якимушкин завершили выступления в четвертьфинале.

У женщин в классическом спринте Майя Дальквист в финале показала результат 3 минуты 01,81 секунды. На 1,77 секунды отстала ее соотечественница Юханна Хагстрем. Третьей на финиш пришла норвежка Майкен Касперсен Фалла, проигравшая Дальквист 2,02.

Лучшие из россиянок Наталья Непряева и Юлия Ступак завершили борьбу в полуфинале. Анастасия Фалеева и Татьяна Сорина выбыли в четвертьфинале. Не прошли квалификацию Христина Мацокина, Ольга Кучерук и Лилия Васильева.