Тема:

ЧП на шахте "Листвяжная" 2 месяца назад

Тела шестерых погибших достали из кузбасской шахты

Тела шестерых погибших достали из шахты "Листвяжной", где накануне произошла авария. Это три горняка и трое спасателей. Всего в результате ЧП, по предварительным данным, погибли 52 человека.

Из шахты "Листвяжной", где накануне произошла авария, достали тела шестерых погибших. Об этом в своем telegram-канале сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Это три горняка, тела двух уже опознаны, а также трое спасателей.

Глава региона, сославшись на прокуроров, также отметил, что в рамках возбужденных уголовных дел задержано пять человек. Это директор шахты, его первые заместитель, начальник участка, а также двое сотрудников управления Ростехнадзора, которые неделю назад проводили на шахте проверку.

По последним данным, в результате аварии на шахте погибли 52 человека: 46 шахтеров и 6 горноспасателей отделения ВГСЧ МЧС России​​​. Список погибших спасателей опубликован на сайте МЧС России.

"Погибшие горноспасатели будут награждены Орденами мужества (посмертно)", – говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в пятницу Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ опубликовало сообщение о единовременных страховых выплатах родственникам погибших. По данным ведомства. Размер выплаты составляет миллион рублей на семью.