Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Вирусологи не увидели связи между волнами ковида и сменой сезонов


Агентство городских новостей "Москва"

На возникновение вспышек коронавируса больше влияет агрессивный штамм "дельта" и низкий уровень коллективного иммунитета, нежели погода.

Для установления зависимости между подъемом заболеваемости COVID-19 и сменой сезонов пока не достаточно данных. Четкой связи между этими двумя событиями эксперты пока не видят.

"Здесь не очень правильно говорить о цикличности, потому что мы как раз не видим четкой связи коронавирусной инфекции с сезонами. Я думаю, что нам предстоит еще узнать больше о том, как она себя будет вести, чтобы понимать, как такого рода возбудители и вызываемое ими заболевание связаны или не связаны с внутригодовой и многолетней цикличностью", – говорит главный внештатный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов.

По мнению Чуланова, волны ковида связаны больше с распространением заразного штамма "дельта" и низким уровнем коллективного иммунитета в России, сообщает "Интерфакс".

"Как показывает ситуация, которую мы видели в некоторых западных странах, где уже был достигнут уровень коллективного иммунитета в 65-70%, но при этом все равно наблюдался и наблюдается подъем заболеваемости, достигнутый уровень коллективного иммунитета у нас в стране точно для этого недостаточен, и конечно сейчас он никак значимо повлиять на эпидпроцесс не может. Думаю, что пока мы не достигнем хотя бы 80%, мы вряд ли увидим какое-либо значимое влияние вакцинопрофилактики на развитие эпидситуации", – сказал Чуланов.

По последним данным, уровень коллективного иммунитета по России достиг отметки в 50%. В шести регионах первый компонент вакцины уже получило достаточно людей для достижения коллективного иммунитета в 80% – это Московская область, Санкт-Петербург, Севастополь, Тыва, Карелия, Чукотка. Близки к этой цели Москва и Липецкая область.