Захарова раскритиковала жалкие и циничные действия американцев


GLP

Официальный представитель МИД РФ назвала жалкими попытки Вашингтона определять какие страны являются демократией, а какие – нет.

Мария Захарова прокомментировала отказ приглашать Россию на "Саммит за демократию", который собирается провести Джо Байден. По словам официального представителя МИД РФ, присваивать себе право определять какая страна является демократией – жалко и цинично.

"США присваивают себе право определять, кто достоин называться демократией, кто не достоин​​​. Кто является демократической страной, кто не является. Выглядит это, конечно, цинично. Я бы сказала, это выглядит просто жалко на фоне явных проблем с состоянием демократии и правами человека в самих США, да и в целом на Западе", – заявила Захарова.

Саммит Захарова назвала клубом по интересам для противостояния странам, которые сохраняют независимость от Запада – в первую очередь это Россия и Китай.

Также представитель дипведомства отметила, что МИД России продолжает принимать все возможное для возращения российской собственности в США, передает ТАСС.

"Эти объекты несмотря на дипломатический статус, гарантирующий им неприкосновенность, были захвачены американскими властями в период с 2016 по 2018 годы в нарушение международных правовых обязательств", – сказал Захарова.