Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Госдума рассмотрит законопроект о QR-кодах уже в этом году

Проект закона о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте внесен в календарь рассмотрения законопроектов Госдумой на 16 декабря текущего года.

В календарь рассмотрения законопроектов Государственной Думой на 16 декабря включен проект закона о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Ранее законопроектов о введении QR-кодов в планах Госдумы на декабрь не было.

Как сообщалось, правительство России внесло в Госдуму два законопроекта, касающихся введения системы QR-кодов в России. Первый из них предполагает внесение изменения в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии и предполагает необходимость наличия документа с QR-кодом для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры. Этим документом должна быть подтверждена вакцинация гражданина, противопоказание к ней или перенесенное заболевание.

Вторым законопроектом вносятся изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта, в соответствии с которыми QR-коды понадобятся для приобретения билетов и посадки в самолет или в вагон поезда.

Внесенные правительством законопроекты об использовании QR-кодов вызвали широкий общественный резонанс, напоминает "Интерфакс". Госдумой было принято решение направить соответствующие документы в регионы страны и вернуться к процедуре рассмотрения законопроектов после 14 декабря текущего года с учетом поступивших отзывов.