Депутат скрыл особняк и не уберег мандат

Саратовского депутата Сергея Курихина большинством голосов лишили статуса депутата и полномочий. Случившееся в областной думе уже назвали правовым прецедентом и примером для других. Ведь перед законом должны быть равны все.

Скрыл особняк на берегу Волги и остался без мандата. Депутата Саратовской облдумы Сергея Курихина лишили полномочий. Такое решение приняли его коллеги после изучения декларации о доходах. Не дожидаясь окончания заседания, Курихин сбежал. Лишение депутатского статуса для него сейчас не самое страшное. У полицейских накопилось слишком много вопросов к авторитетному бизнесмену.

Пока ещё с мандатом депутат Саратовской областной думы и предприниматель Сергей Курихин очень торопился на решающее для него заседание. Пробежав мимо журналистов и коллег, он уселся в своё кресло. Ранее профильная комиссия предложила лишить его депутатских полномочий за недостоверные сведения в декларации о доходах. Последнее слово оказалось за Советом облдумы. Вопрос о лишении мандата депутата Сергея Курихина оказался горячим. Сам парламентарий во время заседания активно парировал и пытался приводить аргументы в свою защиту. Но получалось крайне неубедительно. Когда выступали парламентарии, Курихин то кому-то звонил, не обращая внимания на заседание, то жадно пил воду. Свой заранее написанный текст 49-летний депутат читал по бумажке. При этом постоянно покашливал. И заметно волновался, ёрзая в кресле.

"Сейчас вы молча примете решение и по мне. Проголосуете против. Сама фабула коррупции, которую вменяет мне комиссия это то, что я прожил три недели с конца августа до сентября в доме моей матери со своими несовершеннолетними детьми", – говорил Курихин.

Дом, который пропал из декларации Сергея Курихина, – это уютный особняк на берегу Волги с огромным участком. Саратовские журналисты ещё в январе 2019-го писали, что земельные угодья якобы были выкуплены господином Курихиным без аукциона. О том, что Курихин живет в элитном поселке в пригороде Саратова с претенциозным названием Волжский прайд, в Саратове говорили многие общественники и предприниматели.

"Саратов сравнительно маленький, и все всё видят: куда он ездит, как он ездит, откуда он приезжает, как фиксируется по видеофиксации машина, которая каждый день приезжает. Это уже факты", – говорит предприниматель Вера Шулькова.

Официальное место регистрации Сергея Курихина выглядит так: квартира в жилом доме в центре Саратова. Именно она указана в декларации. Правда, объект ещё не сдан. Его скрывают вот железные резные ворота, наверху которых красуется буква "К". Явно не случайно. Ранее Курихин был замешан в череде скандалов как финасовый директор строительной компании "Сарград". По словам общественников и архитекторов, коммерсанты "Сарграда" оказались замешаны в незаконном отчуждении земель под памятниками архитектуры. Одна из последних историй связана с Домом художника, который купила компания "Сарград". Якобы планировали реконструкцию. В итоге здание превратилось в руины. Общественники уверены, здание довели до такого состояния специально.

"Технология совершенно простая: ковыряешь в крыше дырку, и к весне у тебя получается серьезная промоина, про которую ты говоришь: ой, памятник больше не подлежит восстановлению", – говорит председатель градозащитного совета при Саратовской областной думе Алексей Голицын.

По делу о незаконном отчуждении земель идут активные следственные действия. С тех пор в главном офисе строительной компании "Сарград" тишина. Здесь прошли обыски. Несколько человек из близкого окружения Сергея Курихина задержаны. Оперативники побывали и в двух элитных бутиках по соседству. По некоторым данным, бизнесом через доверенных лиц тоже может заправлять Курихин. В одном из сейфов магазина швейцарских часов была найдена крупная сумма – более 150 миллионов рублей и более сотни тысяч долларов. В интервью Курихин признал: наличность принадлежит его семье: "Деньги были, безусловно, членов моей семьи. Заработаны моей супругой, но я с ней не в браке, матерью моих детей".

Ранее Курихин был вызван на допрос в Главное следственное управление МВД России по Саратовской области. Там он более трёх с половиной часов давал показания. Но у депутатов вопросы всё равно остались, в том числе откуда деньги. Ведь в декларации указано всего чуть более 5 миллионов рублей. Также выяснилось, что у Курихина есть открытый банковский счёт, который он тоже забыл упомянуть в декларации.

"Если бы не было повода, если бы не было фактов, Сергей Георгиевич спокойно мог бы защитить свою репутацию или свое депутатское звание, но на данном этапе были серьезные аргументы, были серьезные основания для того, чтобы принять решение. Повторю, что подавляющее большинство членов комиссии проголосовало положительно на все вопросы, даже в некоторых моментах единогласно", – заявил первый заместитель председателя Саратовской областной думы Алексей Антонов.

Непарламентское поведение Курихина депутаты обсуждали в течение месяца. На последнем заседании, которое проходило в открытом формате, озвучили результаты. Большинством голосов решили, что выявленные нарушения не совместимы с депутатским статусом. Потому Курихин должен сдать мандат. Комиссия Саратовской областной думы по проверке достоверности доходов оглашает результаты в присутствии журналистов и коллег. Самого Курихина в зале нет. По словам депутатов, Курихин словно пытался затянуть разбирательства: то не являлся на заседания, то поливал грязью коллег. И якобы даже пытался давить на некоторых своим авторитетом. Совет областной думы Курихин решил не пропускать. Видимо, до последнего надеялся, что личное присутствие поможет ему остаться с мандатом. Но поняв, что правда не на его стороне, схватил свой черный портфель и, не дождавшись оглашения результатов голосования, рванул к выходу.

В СМИ не раз появлялись публикации о якобы возможном криминальном прошлом самого Сергея Георгиевича.

"В СМИ очень много было публикаций о том, что якобы за Сергеем Георгиевичем было прошлое, связанное с криминалом. Я считаю, что правоохранительные органы в этом вопросе должны разобраться от начала до конца и в конечном итоге поставить какую-то точку однозначную", – говорит член Общественной палаты Саратовской области Александр Ванцов.

Журналисты, которые освещали эту тему, становились жертвами нападений со стороны неизвестных лиц, а сам Курихин с прессой пытался судиться, отстаивая честь и достоинство. На журналистов он, кажется, теперь особенно зол.

Сев в свой очередной новенький автомобиль с красивым номером 009, Курихин уехал. В это время парламентарии большинством голосов лишили его статуса депутата и полномочий. Случившееся в Саратовской областной думе уже назвали правовым прецедентом и примером для других. Ведь перед законом должны быть равны все.