Dior извинился за отталкивающее фото китаянки

Газета "Бэйцзин жибао" написала, что так выглядят китаянки "под западным объективом" и в ней "нет гордости и сдержанности".

Французский модный дом Dior принес извинения китайскому обществу за фото, появившееся на выставке Lady Dior в Шанхае. На фотографии изображена модель-китаянка с обильным макияжем вокруг глаз. Она одета в традиционный китайский костюм, а в руках держит сумку Lady Dior. Лицо модели покрыто веснушками, а два пальца левой руки украшают традиционные аксессуары в виде длинных ногтей.

Многие в Китае сочли такую трактовку женской красоты отталкивающей, оскорбительной и принижающей достоинство китайцев. Китайская традиция считает эталоном белоснежную кожу – загар или веснушки считаются некрасивыми.

Газета "Бэйцзин жибао" написала, что так выглядят китаянки "под западным объективом", и в ней "нет гордости и сдержанности".

Дом Dior в своем заявлении отметил, что высоко ценит мнение людей, уважает их. Также Dior пообещал и дальше строго выполнять законы и постановления Китая. К извинениям присоединилась и автор фотографии Чэнь Мань, пишет ТАСС.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".